Порт «Южный» судится с трейдером «София Ойл»

Поделиться:

В Хозяйственном суде Одесской области продолжаются судебные споры между портом «Южный» и компанией «София Ойл».

Об этом сообщает «Первый Деловой».

Трейдер «София Ойл» требует от госпредприятия 234 тыс. гривен. Из них 200 тыс. грн. — долг, остальная сумма — штрафы и пеня. Свои требования трейдер обосновывает тем, что порт не выполнил условия договора. А именно: не выплатил деньги за поставленное топливо от 8 декабря 2020 года.

Зато у госпредприятия значительно весомее исковые требования — в 2,27 млн гривен. По ним основная сумма — это штрафы и пеня — на 1,81 млн грн. И только 450 тыс. грн — основная сумма штрафа. Истец обвиняет компанию «София Ойл» в несвоевременной поставке топлива.

Рассмотрение дела в суде запланировали на 13 мая. «София Ойл» создана в 2014 году, занимается оптовой торговлей топливом. В прошлом году компания подписала с портом «Южный» три договора на поставку топлива общей стоимостью 11,5 млн гривен. А в начале 2021 выяснилось, что «София Ойл» фигурирует в уголовном производстве о хранение и сбыте незаконно изготовленного топлива. На ее территории силовики провели обыски и подтвердили совершение сделок. В результате — имущество компании арестовали.

Напомним, что май 2021 года может запомниться украинцам подорожанием бензина, дефицитом автогаза на АЗС, снижением курса доллара, а также окончанием срока подачи деклараций.

Так, в мае стоимость бензина на АЗС может увеличиться примерно на 1 грн за литр. Кроме того, ожидается дефицит дизтоплива, ведь поставки из Беларуси остаются под вопросом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу