Порт «Южный» покупает электричество по двойным ценам

Поделиться:

Коррупционные схемы в бизнес-кругах. Госпредприятие порт «Южный» закупает электроэнергию у компании Укргазресурс по двойным ценам. А фирма эта, выяснили журналисты-расследователи, принадлежит зятю одиозного экс-министра экологии Николая Злочевского — Андрею Кучкову, сообщает телеканал «Первый Деловой«.

Договор на 22 млн кВт.ч подписан на весь год по фиксированной цене 1,77 грн/кВт ч. Всего один день в этом году цена РСВ приближалась к отметке 1,77 грн/кВт ч. Например, на завтра цена РСВ — 63 коп., то есть почти в 3 раза ниже, чем покупает порт. А в среднем за месяц в два раза ниже.

В среднем за 5 месяцев 2021 года порт Южный переплатил родственнику санкций олигарха минимум 40 коп. на каждом кВт.ч

Напомним, дело скандально известного бывшего министра экологии — Николая Злочевского — и в дальнейшем будет рассматриваться в Антикоррупционном суде. Апелляционная палата отказалась передавать производства в другую судебную инстанцию. Поскольку люди в мантиях решили, что дело не подпадает под критерии Уголовно-процессуального кодекса и должно рассматриваться только антикоррупционным судом.

Напомним, президент подписал указ, который вводит в действие решение совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций. Всего под экономические ограничения попало 674 физических и 138 юридических лиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу