Польша не собирается продлевать с «Газпромом» контракт на поставку российского газа

Поделиться:

По словам гендиректора польской нефтяной компании PGNiG, предприятие не намерено продлевать контракты с российским газпромом на поставки газа.

Напомним, что еще в ноябре 2019 года польская компания отправила заявление российскому Газпрому с требованием прекратить действие Ямальского контракта с 31 декабря 2022 года. Глава PGNiG в свою очередь прокомментировал ситуацию тем, что видит, как Россия настаивает на том, чтобы не только его компания, но и другие из Европейского союза подписали с Газпромом долгосрочные контракты на поставку газа. Только в этом случае голубое топливо станет дешевле.

«Это ложная риторика, которая будет и впредь приводить к созданию доминирующей позиции «Газпрома» и его укреплению, тем самым к зависимости Европы от поставок российского газа и, как следствие, к решению одного контрагента», – подчеркнул он.

По словам гендиректора PGNiG, это выгодная позиция, которая вписывается в российскую риторику и пропаганду.

Следует отметить, что Ямальский контракт был подписан в 1996 году. Согласно прописанным в нем условиям, Газпром обязался поставлять порядка 10 миллиардов кубометров в год, а ввиду навязанной российским холдингом нормой take-or-pay Польша должна получать минимум 8,7 миллиардов кубометров ежегодно.

Учитывая также, что в соглашении предусмотрены сроки прекращения (за три года до окончания контракта необходимо предупредить об окончании сотрудничества) действия Ямальского контракта PGNiG заявила о намерении отказаться от поставок газа с 31 декабря 2022 года. В случае, если не предусмотреть сроки, действие контракта автоматически продлевается еще на три года.

Тем временем напомним, что «Газпром» после увеличения продолжает уменьшать транзит газа через Украину.

Также мы писали о том, что Польша намерена модернизировать свою ГТС с целью улучшить сотрудничество с Украиной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу