Польша модернизирует свою ГТС

Поделиться:

Во время брифинга премьер-министров Польши и Украины, Матеуша Моравецкого и Дениса Шмыгаля, главы Кабминов обсудили оборонную и гуманитарную помощь, а также цели по строительству и модернизации трубопроводной инфраструктуры ГТС Польши, чтобы увеличить поставки газа.

Моравецкий в рамках брифинга отметил, что его государство уже прилагает немалые усилия для помощи Украине, в частности по транспортировке газа: «Мы говорили с премьер-министром Украины об увеличении мощностей передачи газа с запада на восток. Для этого необходимо вложить некоторые инвестиции, которые мы намерены реализовать».

Комментируя ситуацию с Северным потоком-2, польский политик подчеркнул, что в случае, если Германия запустит газопровод, она даст возможность России шантажировать всю Европу.

Отдельно он обратил внимание на факт того, что невозможно одновременно выражать солидарность с Украиной и тут же сертифицировать Северный поток-2.

Кроме этого, Моравецкий встретился и с Президентом Украины, также обсудив с ним увеличение поставок газа за счет проработки возможных достроек необходимой инфраструктуры: «Собеседники обсудили возможности увеличения объемов поставок газа в Украину по территории Польши через польский LNG-терминал», — сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Глава украинского государства солидарен с премьер-министром Польши в вопросе запуска российского газопровода: «Стороны согласились о необходимости дальнейшего противодействия запуску этого газопровода, который подрывает энергетическую безопасность Европы и Украины», — подчеркнули в ОП.

Ранее мы писали, что Официальный Киев готовится к консервированию ГТС, если транзит газа через украинскую территорию существенно снизится.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ