Поддержка бизнеса в условиях локдауна может стоить государству 20 млрд гривен

Поделиться:

По подсчетам экспертов поддержка бизнеса во времена пандемии и локдауну может стоить государству не менее 20 млрд гривен. В Украине есть сферы, по которым коронавирус ударил довольно сильно, а в отдельных случаях такие удары были смертельными.

Сейчас денег в бюджете страны, которые можно было бы направить на поддержку бизнеса, нет. Эксперты говорят, что денег едва хватает на выплату зарплат и пенсий, соцпомощи и других обязательных платежей.

Ранее сообщалось о том, что правительство хочет ввести полный локдаун в декабре. «Позиция правительства неизменна — карантин выходного дня будет. Причем даже высказано мнение, что это плавная подготовка к полному локдауну в нашей стране. Озвучивались цифры, этот локдаун в таком, скажем, пессимистическом варианте будет где-то с 10-15 декабря, в таком, скажем, оптимистическом — 20-25 декабря на несколько недель. Это обсуждается. Попросили наши предложения», — заявил чиновник.

Также мы писали и о том, что эксперты рассказали, сколько денег потеряет страна во время локдауна. «Объявление в ноябре трех из четырех уикендов карантинными с теми ограничениями, которые введены, приведут к потере в этом году 0,15% украинского ВВП. Относительно небольшой показатель, однако если пересчитать его в абсолютные показатели, то 6 млрд грн мы ориентировочно можем недосчитаться ВВП в этом году по сравнению с тем, если бы мы такой карантин не вводили».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу