Почти треть украинской экономики находится «в тени»

Поделиться:

В период с января по март текущего года уровень теневой экономики в Украине составил 30% от объема официального ВВП. Об этом сообщают в Министерстве экономики.

В ведомстве отметили, что наиболее «тенизированными» являются транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность. В частности, этот показатель составляет 44%. В Минэкономики добавили, что за первый квартал 2021 года они уменьшили уровень на 9 процентных пунктов.

В «теневом» рейтинге следом за ними идут добывающая промышленность, где уровень «тенизации» составляет 38%, а также финансовая и страховая деятельность — 37 % «теневого» объема валовой добавленной стоимости.

Наиболее существенно уменьшилась в январе-марте доля «теневого» сектора в оптовой и розничной торговле — на 11 процентных пункта до 23% от объема валовой добавленной стоимости в виде экономической деятельности, а также в перерабатывающей промышленности — на 10 п. п,  до 30%. В сельском, лесном и рыбном хозяйстве этот показатель продемонстрировал рост на 3 процентных пункта — до 29%.

Ранее мы сообщали, что Минэкономики будет уменьшат долю «теневой» экономики.

Также мы писали о том, что в Украине «теневой» рынок сигарет достиг рекордного уровня за последние 10 лет. По подсчетам экспертов, только в этом году государственная казна недополучила 13,2 миллиардов гривен от неуплаченных налогов, а в целом среднегодовая нелегальная торговля табачными изделиями — 14,4%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу