Почти на 13% — в Украине за год подорожал хлеб

Поделиться:

Украинские экономисты сообщают, что за год в Украине хлеб подорожал на 12,5%.

«Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%», – говорят эксперты.

Известно, что пока на мировом рынке растет цена пшеницы, стоит ожидать и подорожания хлеба в Украине. Такая ситуация с ценой останется стабильной до конца июня текущего года.

«На мировом рынке цены на пшеницу растут, но они будут расти приблизительно до июня 2021 года. В июне, по прогнозам, изменятся прогнозы на урожай, который собирают в Европе. И если там будет урожай пшеницы хороший, то зерно начнут быстро продавать по сниженной цене. Если на европейском континенте урожай будут ожидать плохой, то цена пшеницы будет держаться, чтобы позже продать по хорошей цене», – заявляют специалисты.

Напомним, что в Украине наблюдается повышение цен на ряд продуктовых товаров. Такие негативные тенденции прокомментировал глава украинского правительства. В марте чиновник говорил, что сейчас Кабмин ведет переговоры с крупными продуктовыми сетями, чтобы последние не повышали цены еще больше перед Пасхой.

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины анонсировал проведение аукциона по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Дунаевецкий комбинат хлебопродуктов», что находится в Хмельницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу