Перу наложило штраф на Украину – подробности

Поделиться:

Властями Перу начат процесс наложения штрафа на Украину из-за срыва сроков поставок транспортного самолета Ан-178, сообщает Infodefensa.

Соответствующий договор о передаче полиции Перу самолета был заключен в 2019 году, украинская сторона должна была выполнить его условия не позднее конца октября текущего года.

Следовательно, из-за срыва контракта Украину обязали выплатить по 5 тысяч долларов за 2 месяца просрочки, а последующие три месяца будут стоить 35 тысяч долларов, пеня между пятым и двенадцатым месяцами — 70 тысяч долларов.

Примечательно, что в контракте прописана возможность увеличения сроков поставки самолета с согласия сторон, однако украинский «Спецтехнэкспорт» решил не просить об этом.

В случае целого года превышения срока просрочки заказчик вправе потребовать расторжения контракта.

Делегации Перу, прибывшей в Украину, на двигателестроительном заводе «Мотор Сич» показали только один частично собранный самолет.

По подсчетам государственных аудиторов Перу, из-за длительной задержки с поставкой самолета, закупленного полицией, потенциальные экономические потери будут достигать 64 миллионов долларов.

В феврале 2021 года на ГП «Антонов» заявили, что действительно не получили от «Спецтехноэкспорта» выплату от полиции Перу за самолет Ан-178.

Ранее мы сообщали, что в скором времени национальный авиаперевозчик UNA (Украинские национальные авиалинии) получит пять самолетов отечественного производства.

Также мы писали, что Airbus выпустили последний лайнер-гигант A380.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу