Пентагон заявил, что Китай стремительно наращивает ядерный потенциал

Поделиться:

Китай расширяет свой ядерный арсенал быстрее, чем ожидалось, сокращая разрыв с США. Об этом говорится в отчете Пентагона.

В Министерстве обороны США отметили, что к 2027 году Китай может иметь 700 ядерных боеголовок, которые можно доставить, а к 2030 году он может превысить 1 000 — арсенал в два с половиной раза больше, чем прогнозировал Пентагон только год назад.

«Китайская Народная Республика (КНР)» инвестирует и расширяет количество своих платформ доставки ядерного оружия на суше, на море и в воздухе и строит инфраструктуру, необходимую для поддержания этого большого расширения своих ядерных сил», — говорится в отчете Министерства обороны США.

Китай выстраивает «ядерную триаду», способную доставлять ядерное оружие с помощью баллистических ракет наземного базирования, ракет, запускаемых с воздуха и подводных лодок.

Пентагон объявил Китай своей главной заботой о безопасности в будущем, поскольку к 2049 году, согласно своему официальному плану, Пекин обязуется превратить Народно-освободительную армию в «силы мирового класса».

Китай расширяет свои военно-воздушные, космические и морские силы в целях распространения своего могущества в глобальном масштабе, как это делали военные США в течение десятилетий.

Нпомним, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подозревает, что Северная Корея могла перезапустить ядерный реактор в комплексе Йонбен, где, как полагают, производится плутоний для ядерного оружия. Об этом говорится в отчете МАГАТЭ.

Также отмечалось, что в конце ноября Иран вернется к переговорам между мировыми государствами по ядерному соглашению.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу