Пенсионерам повысят налоги

Поделиться:

В 2021 году пенсионерам придется заплатить на 2 тыс. гривен больше налогов – все из-за того, что сумма налогов будет увеличиваться не только для работающих украинцев. При этом в одном из профильных изданий пояснили, откуда появляются налоги у, казалось бы, неподходящей для этого категории – неработающих граждан страны.

На самом деле, речь идет о тех налогах, которые заложены в себестоимость любого товара.  Иными словами, в розничной цене на продукты питания, товары первой необходимости, хозтовары и другие категории входят и налоги. За основу расчетов была взята пенсия в сумме 4 370 грн., сумма за год – 52,44 тыс. грн. Согласно подсчетам, за год пенсионер выплатит 9,571 тыс. грн, причем львиную долю суммы составит НДС (8,74 тыс. грн).

Ранее сообщалось, что белорусам увеличат налоги. Если в правительстве так решат, эти налоги вырастут с 18 до 30 процентов, заявили в местном министерстве финансов. Такой резкий шаг объясняют необходимостью компенсировать расходы по борьбе с последствиями коронавируса.

Также мы писали и о том, сколько украинцев не платят налоги годами. Об этом рассказали в Государственной налоговой службе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу