Парламентарии думают над списанием долгов по валютным кредитам

Поделиться:

Комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел ряд законопроектов касательно реструктуризации долгов по валютным кредитам.

По результатам заседания, рекомендовал принять, в частности, проект закона №4475, который дополняет Закон «О потребительском кредитовании», что касается реструктуризации задолженности по валютным кредитам, а также перерасчета финансовых обязательств в эквиваленте в гривне и списания неустойки по этим сделкам.

Также рекомендуется принять проект закона №4398, вносящий изменения в закон о системе гарантирования вкладов физлиц и Кодекс по процедуре банкротства в части реструктуризации долга валютных заемщиков в связи с процедурой банкротства.

Кроме того, рекомендуется принять проект закона №4399, который предлагает освободить от уплаты налога на доходы физлиц с прощенного долга.

Как ожидается, эти законопроекты защитят права и законные интересы граждан, уравновесят интересы кредиторов и должников, а также защитят украинцев, пострадавших из-за полученных кредитов под залог жилья во время валютных колебаний.

Ранее мы сообщали, что украинские банки уже выдают ипотечные кредиты под 7 процентов годовых.

Также мы писали, что в прошлом году граждане на 3,8 млрд гривен взяли ипотечных кредитов. По информации Национального банка, показатель был на 36% выше по сравнению с 2019-м.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу