«Падение международных инвестиций угрожает стагнацией экономики» — эксперт

Поделиться:

Капитальные инвестиции в Украине в 2020 году из-за кризиса упали сразу на 38,2% – до 419,8 млрд грн. Напомним, что в 2018-2019 гг. их прирост составил 15,5% и 16,4% соответственно. Еще больше этот показатель снизился в промышленности – на 43,6%, до 153,3 млрд грн.

Капинвестиции в долларовом эквиваленте в прошлом году упали на 35,5% – до $15,6 млрд, в том числе в промышленности – на 42,2%, до $5,7 млрд.

В региональном разрезе наиболее существенное снижение капинвестиций в 2020 году было зафиксировано в Херсонской (на 67,3%), Закарпатской (58%), Киевской (57%) областях. Наименьший спад наблюдался в Хмельницкой и Житомирской областях – 18,1% и 20,1% соответственно. В Киеве капинвестиции уменьшились на 36,3%.

В отраслевом разрезе самый значительный обвал капинвестиций в 2020 году наблюдался в сфере авиатранспорта (75,9%) и культуры, спорта и развлечений (71,1%). Также серьезный спад отмечается в базовых отраслях экономики: металлургия и производство готовых металлоизделий – 52,6%, машиностроение – 46,7%, добывающая промышленность и разработка карьеров – 44,8%, сельское хозяйство – 45,4%. При этом в сфере почтовой и курьерской деятельности капинвестиции выросли в 7,3 раза.

Главным источником финансирования капинвестиций остаются собственные средства компаний и организаций – 66,5%. Примечательно, что высокой была доля капинвестиций из государственного и местных бюджетов – 8,7% и 10,4% соответственно. По другим источникам показатели были такими: кредиты банков и другие займы – 6,7%, средства населения на строительство жилья – 4,9%, деньги инвесторов-нерезидентов – 0,4%

Свое мнение на этот счет выразил экономист-международник Руслан Осипенко.

«Если посмотреть на тренды по инвестициям, то фактически у нас есть снижение. Идет тренд на то, что прямые иностранные инвестиции сокращаются. Безусловно, это чревато стагнацией экономики. Падение идет по промышленному производству, фактически с 2012 года оно продолжается. Если сейчас уменьшать инвестиции , тогда мы будем иметь кризисные явления, прежде всего, в промышленности «, — говорит эксперт.

Руслан Осипенко считает, что конъюнктура меняется, потому что меняется вообще ситуация на экономическом рынке.

«Пройдя 2020 года, здесь вообще изменились бизнес-отношения в обществе. Если мы раньше требовали офисов категории «А», а концентрировали внимание на строительстве торгово-развлекательных центров и офисов, то сейчас это все изменилось. У нас был локдаун: люди перестали ходить в магазины, произошло смещение акцента на электронную торговлю, заказ через интернет, люди начали работать дистанционно. Уже нет такой потребности в офисах, а это и коснется строительства в целом. Уже не потребуют столько офисов и ТРЦ. Приоритеты изменились «, — отмечает специалист.

Руслан Осипенко говорит, что инвесторы делают оценку по рискам. Если посмотреть на Украину по отдельным направлениям, например политическом или экономическом, то в этих секторах есть повышенные риски. Это большая монополизация, расшатанные политические институты, отсутствие рынка и конкуренции, отсутствие инструментов, чтобы оценить активы. Поэтому инвестор не защищен. Безопасности — повышенный риск здесь — война на Востоке.

«Украина не отдельно находится на карте, ведь вокруг нас есть много стран, где политическая и экономическая стабильность. Поэтому инвестор пойдет не в Украине, а туда, где более безопасно: в Польшу или Словакию», — утверждает специалист.

По словам Осипенко, МВФ выступает показателем того, можно сотрудничать со страной. Поэтому для инвестора важны психологические факторы.

«Если МВФ дает сигнал, что в Украине не выполняются реформы, тогда инвестор думает, стоит ли вкладывать сои деньги в страну, где реформы остановились. Поэтому, я думаю, что все декларации будут ненаполненные содержанием», — резюмирует эксперт.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ