«Отмена ПСО – огромный вызов для теплокоммунэнерго перед следующим отопительным сезоном» — эксперт

Поделиться:

С 20 мая предприятия ТКЭ самостоятельно заключают контракты с газоснабжающими компаниями о поставках газа. Государство больше не станет вмешиваться в этот процесс и обязывать «Нафтогаз» продавать голубое топливо для теплокоммунэнерго по фиксированной цене.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это шаг, который наконец позволит местным властям взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду. Ведь большинство ТКЭ принадлежат именно местной власти.

Теперь у «Нафтогаза» не будет спецобязательств перед ТКЭ. Когда они были, то это было так называемой страховкой, которая делала невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона.

Свое мнение на этот счет высказал Владимир Майстрышин, глава набсовета Ассоциации биоэнергетиков Украины, бывший народный депутат.

«Все ждали конца отопительного сезона и подводили итоги, чем он закончится. Мы знаем, что Теплокоммунэнерго за отопительный сезон накопило более 75 млрд гривен долг за газ. Теперь отмена ПСО Кабмином относительно установления цены, ставит большой вызов для Теплокоммунэнерго, как они будут стартовать в следующем отопительном сезоне.

Это теоретическая возможность отойти от газового поставщика, но на практике это невозможно. Я думаю, что правила поставки газа — это также важно. Ведь возникает интересная ситуация — тепло надо поставлять сейчас, делать предоплату за газ, но население рассчитывается по факту. Отсюда возникают разрывы. Если будет реальный рынок, тогда эти вопросы урегулируются. Но мы должны говорить о другом — сможет ли население оплатить такие тарифы? «, — говорит эксперт.

Владимир Майстришин отмечает, что главной проблемой является остановка экономики. Ведь исходя из ковидной ситуации, бизнес не развивается так, как хотелось бы. Сегодня способность людей оплачивать коммунальные услуги снижается. Рост цене на тепловую энергию неизбежно, но уровень задолженности должен быть снижен, потому что в другой ситуации разрыв и долги будут колоссальные.

«Мы срочно открыть тепловые сети для теплоты. Почему мы смотрим только на газ? У нас двое монополистов НАК Нафтогаз и Теплокоммунэнерго. Но мы должны дать другим участникам дать возможность работать. И это сможет снизить тарифы.

Увы, но вопрос с долгами не разрешится без вмешательства государства. Украина готова к открытому рынку, но центральные органы власти должны взять на себя ответственность и работать на благо страны. Кроме того, за последние 7 лет почти 200 млрд грн было потрачено на увеличение добычи газа «, — уверен специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу