Открытие рынка земли может повысить криминализацию

Поделиться:

Земля в нашей стране станет товаром с 1 июля 2021 — земельная реформа правительством не будет пересматриваться. Но с этого времени активизируются рейдерские попытки завладения земельными участками украинцев. Об этом рассказал отечественный политолог Денис Гаевский.

По словам политолога, он открыто опасается волны рейдерства, которая прокатится по Украине сразу же после того, как в стране разрешат покупать и продавать земельные участки сельхозназначения. По мнению Гаевского, уровень рейдерских атак на земельную собственность украинцев не будет столь масштабным, какими были захваты промышленных предприятий в 2014-2015 годах. Но эксперт уверен, что попытки завладения чужими земельными участками будут происходить.

«В целом это укладывается в тренд повышения уровня криминализации сознания и украинского общества, и в целом — в рост преступности, которую мы видим за последние 6 лет. Рынок земли здесь, к сожалению, внесет свою лепту, как мне видится», — отметил Денис Гаевский.

Напомним, земля в нашей стране может так и не получить статус товара из-за того, что земельную реформу рассматривает Конституционный суд.

Также ранее мы сообщили о том, что в Украине рынок земли будет открыт не полностью, а с определенными ограничениями, которые с наступлением нужных этапов, будут сниматься.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ