ОТГ будут независимы от районов в финансовом плане

Поделиться:

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, согласно которому ОТГ смогут получить финансовую независимость от районов.

Народные депутаты Верховной Рады сообщают, что законопроект предусматривает, что сельские, поселковые, городские бюджеты больше не будут зависеть от власти района. Все 1469 ОТГ, территории которых уже утвердило правительство, с 2021 года перейдут на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом.

«Большинство налогов пойдут непосредственно в общины. В бюджеты общин поступать:
НДФЛ 60%, местные налоги и сборы, рентные платежи, акцизный налог, доходы от использования коммунального имущества, плата за предоставление административных услуг », — говорят специалисты.

В правительстве уверены, что благодаря законопроекту реформа децентрализации и передача финансов и возможностей на места смогут полноценно быть завершены.

Напомним, что Кабинет министров Украины поддержал позицию Харьковской области по формированию ОТГ. Перспективный план формирования территорий громад Харьковской области будет утвержден в том виде, в котором он согласован всеми общинами региона.

Как заявил глава Харьковской ОГА Алексей Кучер, в среду, 20 мая, на заседании он настойчиво отстаивал именно тот вариант плана, который был подан областью.

Ранее сообщалось, что в Украине пройдет территориальная реформа, согласно которой области страны разделят на районы. Проект обнародован на государственном сайте «Децентрализация».

Известно, что в каждой области будет от 3 до 7 районов. В Киевской области предлагается создать 6 районов, вместо 25 сегодняшних. Центры разместят в Буче, Обухове, Фастове, Переяславе и Белой Церкви.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу