ОСМД получат фиксированную цену на газ

Поделиться:

Как и обычные потребители, объединения совладельцев многоквартирных домов получат газ по сниженной стоимости в 6,99 грн за 1 кубометр. Соответствующее постановление Кабинет министров утвердил на своем заседании в среду, 27 января.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, этим шагом государство четко разграничивает стоимость «голубого топлива» для бизнеса и для рядовых потребителей. Для сферы бизнеса цена газа выше. Однако, как отметил глава правительства, теперь ОСМД приравнены в цене газа не к бизнесу, а к обычным потребителям, для которых установлена фиксированная стоимость транспортировки газа.

А как уточнил и.о. министра энергетики Юрий Витренко, одни украинцы получают газ прямо от поставщиков, другие — через посредничество ОСМД. Правительство позаботилось о том, чтобы для последних стоимость газа не стала слишком большой. Поэтому в число потребителей, для которых стоимость топлива установлена на минимальном уровне, введены и объединения совладельцев многоквартирных домов.

Напомним, в программе «Энергодом» уже намерены участвовать более 310 ОСМД Украины. При этом, для всех участников в Фонде энергоэффективности уже зарезервированы средства. Таким образом ОСМД смогут возместить до 70% расходов на мероприятия по термомодернизации.

Также ранее мы писали о том, что на рынке ОСМД появились новые правила.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу