Ощадбанк заплатит рекордные дивиденды в казну

Поделиться:

Государственный бюджет получит 897 миллионов гривен дивидендов «Ощадбанка».

Это следует из утвержденного правительством годового отчета и распределения дохода госбанка за прошлый год. Отмечается, что сумма дивидендов стала крупнейшей с момента основания «Ощадбанка».

Согласно отчету, который подтвердил внешний аудит ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги», доход «Ощадбанка» в 2020 году составил 2 млрд 780 млн грн. Ожидается, что остальную прибыль направят в резервный фонд (139 млн гривен), а также для покрытия убытков предыдущих лет (1 млрд 800 млн грн).

В самом «Ощадбанке» отмечают, что банку в прошлом году удалось достойно справиться с вызовами, связанными с глобальным кризисом из-за пандемии Covid-19.

Напомним, что в Нацбанке рассказали о том, как будут постепенно сворачивать меры, разработанные для поддержки банков во время кризиса. Одновременно с этим глава НБУ говорит о том, что банки будут получать поддержку и дальше, когда экономика будет восстанавливаться.

Также мы писали, что «Электротяжмаш» заплатит «Сбербанку» 27 млн ​​гривен. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Харьковской области. Речь идет о деле по задолженности предприятия по кредитному договору. Сумма долга — 3 с половиной миллиона. А пеня за несвоевременную выплату больше в семь раз. Это 23 миллиона 400 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу