Осадки усложняют уборку урожая аграриям

Поделиться:

В Украине осадки усложнили аграриям процесс сбора урожая ранних и зернобобовых культур, сообщают эксперты.

Отмечается, что на некоторых территориях фиксируют полегание растений, засоренность посевов и развитие болезней колоса. Все это негативно сказывается на выполнении работ и в целом снижает показатели качества зерна, отмечают специалисты.

В связи с этим, аграрии спешат собрать урожай в сжатые сроки, чтобы довести зерно до необходимых посевных и хлебопекарных кондиций.

Эксперты напоминают, что в конце второй декады июля в большинстве регионов страны прошли ливни со шквалами и местами с градом.

Напомним, в Министерстве агрополитики констатируют снижение экспорта пшеницы, а также других зерновых и зернобобовых культур. Так, по данным ведомства, по состоянию на 26 июля с начала нового сезона (с 1 июля текущего года) Украиной было поставлено за ​​границу 1 тыс. 787 тонн зерновых и зернобобовых культур. Показатель на 548 тыс. тонн меньше объема поставок во время этого периода предыдущего сезона.

Ранее мы писали, что, по данным ДСНС, по состоянию на 22 июля вследствие ливней в стране было подтоплено 38 частных жилых домов и дворов. Также сообщается, что 18 гражданам из-за этого пришлось покинуть свои дома. Непогода обесточила 99 населенных пунктов в восьми областях. Больше всего — в Донецкой области (29 населенных пунктов), в Одесской области — 23, Кировоградской — 16, Черкасской — 14, Киевской и Николаевской — по 5-ть, в Днепропетровской — 4, Луганской — 3.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу