Оператор ГТС рассказал, когда водород сможет заменить газ

Поделиться:

Украине не сможет полностью удовлетворять собственные энергетические потребности лишь водородом. Об этом сообщает директор по взаимодействию с государственными органами и международными организациями «Оператор ГТС Украины».

Эксперт указала, что в целом развитие этой отрасли достаточно перспективно для Украины. Однако навряд ли страна сможет полностью заменить водородом потребность в газе.

«Даже в случае реального потенциала выработки водорода в Украине и его экспорта в ЕС, этим мы поможем Европе, но не удовлетворим собственные энергетические потребности. Так что Украине тоже нужен газ, и не только для потребностей населения, но и в пределах декарбонизации», — специалист.

Напомним, что в Виннице с помощью возобновляемой энергии начнут производить «зеленый» водород. Над воплощением этого проекта работает международная группа компаний KNESS.

Известно, что на будущей площадке будут отрабатывать две технологии производства водорода. Одна из них — разработка научно-исследовательского центра KNESS RnD Center.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу