«Оператор ГТС» прогнозирует нехватку финансов из-за операторов ГРС

Поделиться:

ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» ожидает дефицита ликвидности в связи с неоплатой газа, отбираемого из магистральных газопроводов операторами газораспределительных систем (ГРС). Об этом заявил гендиректор компании Сергей Макогон на ток-шоу Energy Freedom by Energy Club.

По его словам, такой ситуации уже стоит ожидать в марте, а возможно и в феврале 2022 года. При это главной причиной он назвал решение правительства о возмещении более 30 млрд гривен «НАК «Нафтогазу» Украины.

«У нас существует очень большая проблема, которую мы еще не решили. Эту проблему не решает биржа, потому что биржа – это инструмент. Эта проблема связана с неуплатой за газ операторов газораспределительных систем (ГРС, «облгазы»). Это газ, который ежедневно отбирается из системы, однако за который мы не получаем средств ни от операторов ГРС, ни от поставщика «последней надежды«, — отметил Макогон.

Напомним, что Оператор ГТС готовится к полной остановке транзита российского газа. Уже разработан соответствующий план действий, как сообщил глава ведомства Сергей Макогон для СМИ.

По его словам, в такой ситуации ГТС переориентируют на обеспечение первоочередных потребностей украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу