Оператор ГТС предупреждает о возможном срыве отопительного сезона

Поделиться:

Украине может угрожать срыв отопительного сезона в связи с накопленными долгами облгазов в 9,2 миллиардов гривен. С таким заявлением выступил Оператор газотранспортной системы Украины.
Там рассказали, что наибольшая доля задолженности суммы — в облгазов группы РГК украинского олигарха Дмитрия Фирташа (около 6,7 млрд грнивень).

Только за июль этого года долг обл-и горгазов увеличился почти на 137 миллионов гривен. В частности, Донецкоблгаз увеличил долг на 66 миллионов грн, тогда как общий составляет 1,1 млрд гривень.Тернопильгоргаз задолжал почти 13 миллионов грн в июле, а совокупный долг составляет 0,6 млрд гривен. В прошлом месяце Кировоградгаз задолжал 25 миллионов грн, Херсонгаз — 15 миллионов гривен, Мелитопольгаз — 6 миллионов гривен.

Как отмечается в заявлении, часть облгазов продолжает практику несанкционированного отбора газа, а погашение задолженности происходит медленно.

Оператор ГТС призывает немедленно решить ситуацию с нарастанием долгов облгазами, ведь она крайне негативно сказывается на финансовом состоянии компании, угрожает бесперебойной транспортировке голубого топлива потребителям в отопительный сезон. Ко всему, в компании заявляют, что зимой ситуация с долгами имеет тенденцию к ухудшению.

Ранее мы сообщали, что украинские газоснабжающие компании представили для населения новые расценки на газ. Тарифы опубликованы на официальных сайтах компаний. Так, дороже всего газ населению будут продавать компании «Киивгазенерджы» — 19,80 гривны; «Черкассыгаз Сбыт» — 16,76 гривны и «Уманьгаз Сбыт» — 16,78 гривны.

Также мы писали, что «Газпром» прекратил продавать газ в ЕС на фоне решения со стороны суда Дюссельдорфа, который отказался выводить «Северный поток-2» из-под норм третьего энергетического пакета ЕС.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ