Оператор ГТС получил миллиардную прибыль

Поделиться:

ООО «Оператор ГТС Украины» отчиталось о своей прибыли за 1 квартал 2021 года. Известно, что Оператор ГТС получил чистую прибыль в размере 4,6 млрд грн.

«Более 80% дохода ОГТСУ от основной деятельности полученные в результате международных операций, и не более 20% приходится на внутренний рынок. Поэтому, учитывая плановое сокращение в 2021-24 годах транзита газа с 65 млрд кубометров до 40 млрд кубометров, согласно условиями текущего транзитного контракта, прибыль сократилась на 1,7 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2020 года «, — отметили в пресс-службе компании.

Следует отметить, что на результаты этого года повлияла задолженность операторов газораспределительных сетей (ГРС) за отобранный газ из системы магистральных газопроводов. Так, на сегодня долги и начисления к уплате операторов ГРМ составляют почти 10 млрд грн.

«Оператор ГТС Украины успешно и эффективно начал этот год, о чем свидетельствует прибыль в размере 4,6 млрд грн. Однако на результат повлияли задолженности облгазов, наращенные в течение февраля-марта 2021 года. На сегодня операторы ГРМ имеют задолженность почти 10 млрд грн. Согласно этой суммы увеличился резерв сомнительных долгов. Если бы не этот фактор, чистая прибыль ОГТСУ был бы почти вдвое больше — 8,6 млрд грн », — пояснил финансовый директор Оператора ГТС Украины Юрий Кулик.

Напомним, что ООО «Оператор ГТС Украины» хочет оптимизировать отечественную газотранспортную систему путем достройки дополнительных ТЭС и переоборудованием отдельных компрессорных станций в газовые. Об этом сообщает глава ведомства на своей страничке в Facebook.

Ранее сообщалось, что обл- и горгазы с начала года несанкционированно отобрали из системы магистральных газопроводов около 1,1 млрд кубометров газа на собственные производственно-технологические расходы, информирует пресс-служба «Оператора ГТС Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу