Олигархи покупают за бесценок активы банков-банкротов

Поделиться:

Олигархи скупают арестованные активы за бесценок. Так СЕТАМ продало сразу несколько нежилых помещений, принадлежавших обанкротившемуся банку «Финансы и кредит». Купила недвижимость фирма из орбиты олигарха Константина Жеваго, которому собственно и принадлежал банк-банкрот. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

При этом цена за квадратный метр, расположенный в центре столицы – в среднем 680 долларов. И это заниженная цена, ведь примерно столько же стоят метры в новостройках в окрестностях Киева.

Речь идет о помещениях предприятия «Киевмедпрепарат», продажа должна покрыть задолженность финансов и кредита перед НБУ.

Дело в том, что «Киевмедпрепарат» состоит из отдельных корпусов, продаваемых не единственным комплексом, а частями. В разное время НБУ уже продал несколько корпусов. Однако формула «Чем больше объектов, тем больше покупателей и тем выше стоимость» — не сработала. Помещение «Киевмедпрепарата» объединены общими коммуникациями и имеют общие подъездные пути. А это значит, что любой посторонний инвестор, приобретающий отдельный корпус, может столкнуться с ситуацией, когда у него есть здание, но нет коммуникаций. Потому как следствие – 4 корпуса компании скупила одна компания ООО «СКН «Современная коммерческая недвижимость» из группы компаний Константина Жеваго. О чем не раз писали СМИ. Кроме этой фирмы, к торгам была допущена еще только одна компания – «ЗВ «Ріелті».  Но ее пресса тоже связывает с Жеваго. Поэтому объекты недвижимости «Киевмедпрепарата» фактически были проданы при полном отсутствии конкуренции, одному владельцу, да еще и по минимальной цене.

В конце 2021 года Жеваго также пытался приобрести основное здание «Киевмедпрепарата» – нежилое помещение площадью 10,2 тыс. кв. м, обесценив при этом стоимость квадратного метра до 480 долларов. Однако торги 10 декабря так и не состоялись. Причиной их отмены явилось определение следователя судьи Святошинского районного суда города Киева. Между тем очевидно, что найти второго инвестора для покупки помещения будет достаточно затруднительно, ведь все коммуникации объекта уже сосредоточены в руках Жеваго. Примечательно и то, что информация о связях владельцев компаний-участников торгов с экс-акционером банка-банкрота открыта и доступна. Однако ни фонд гарантирования вкладов, ни НБУ не обратили на нее внимания, или же — сделали вид, что не заметили.

Напомним, что украинские госпредприятия владеют активами в размере 1261 млрд. грн., что на 392 млрд. грн. (24%) меньше по сравнению с оценочной стоимостью активов на конец первого квартала 2021 года.

Также мы писали, что «токсичные» активы ПриватБанка выведут в отдельное финучреждение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу