Олигархи будут получать газ по льготной цене

Поделиться:

Дешевый газ – олигархам. Министерство аграрной политики внесло компании украинских олигархов в список льготных производителей, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Из этого списка компании, которые получат дешевое топливо, будут фактически выбирать вручную с помощью специального комитета по надзору. В частности, в список попали газовые трейдеры подсанкционного олигарха Дмитрия Фирташа. Помочь решили также олигархам Юрию Косюку и Андрею Веревскому.

В Кабмине же объяснили: министерство просто использовало устаревшие списки предприятий, однако до торгов они вроде бы дойти не могут. Мол, находящиеся в списке предприятия могут подавать заявки, но комитет по надзору их не утвердит.

Однако, если олигархи получат газ по льготной цене, то смогут неплохо подзаработать на государственных скидках. К примеру, трейдер Фирташа – «Е энергия» сможет покупать дешевый газ на продукты, а затем перепродавать их на рынке с огромной наценкой. А вот «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка и без того имеет сверхприбыли и ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам, однако в течение многих лет получал самые высокие дотации из госбюджета.

А вот Андрей Веревский, владеющий компаниями группы «Кернел», благодаря влиянию на депутатскую группу «Доверие» и так добился для себя при максимальных ценах на подсолнечное масло в мире платить пониженный НДС, из-за чего бюджет недополучил десятки миллиардов гривен.

Поэтому во время топливного кризиса государство вместо того, чтобы помогать компаниям, отчитывающимся об убытках и банкротстве из-за дорогостоящих энергоносителей, снова делает скидки для олигархов.

Ранее мы сообщали, что за неделю запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сократились на 4,6% или на 562 млн куб. м. Согласно данным Оператора ГТС Украины, на 22 января запасы природного газа составляли 12,04 млрд кубометров при максимальной емкости 31 млрд куб. м.

Также писали, что, по мнению экспертов, «газ по льготным условиям — это площадка для злоупотреблений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу