Офшорная компания купила комбинат на Донбассе

Поделиться:

Кипрская «Веско Лимитед» получила разрешение на приобретение акций «Часовоярского огнеупорного комбината» в Донецкой области. Теперь эта компания совместно с «Метинвестом» — вместе имеют более 50% голосов в высшем органе управления завода. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Точное количество акций в Антимонопольном комитете в целом не сообщается. Соглашение в комитете рассматривали более года и ничего подозрительного не увидели.

Позволили покупку, но при условии, что «Веско Лимитед» не повлияет на конкурентную среду в отрасли. А также с учетом того, что общая доля покупателя на рынке не превышает 35%.

Однако кипрская «Веско Лимитед» входит в состав «Систем Кэпитал Менеджмент» — подконтрольное Ринату Ахметову. Как и холдинг «Метинвест». То есть — более 50% акций комбината — а это контрольный пакет — сосредоточен в одном бизнес-круге.

Напомним, что Офис эффективного регулирования (BRDO) пожаловался в Антимонопольный комитет Украины на отечественных операторов газораспределительных сетей.

По мнению ведомства, украинские операторы не только нарушают действующие законы, но и в целом подрывают конкуренцию на рынке газа.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ