«ОЭСР – это закрытый клуб цивилизованных стран», – эксперт

Поделиться:

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала результаты обзора корпоративного управления государственных предприятий Украины.

В ОЭСР отметили, что несмотря на достигнутый прогресс, произошла смена приоритетов, которая привела к «стагнации реформы и неудач».

Обзор ОЭСР также содержит рекомендации относительно ближайших и долгосрочных приоритетов, необходимых для внедрения реформы корпоративного управления.

Краткосрочные приоритеты: устранение несоответствий и противоречий в законодательной и нормативной базе; продолжение реформы корпоративного управления в топ-15 госкомпаний; применение лучших практик прозрачности и раскрытия информации в экономически важных госкомпаниях, в частности совершенствование финансовой и нефинансовой отчетности; разработка комплексной политики собственности с четким обоснованием государственной собственности.

Кроме того, это обеспечение прозрачности и подотчетности при реализации корпоративного управления госкомпаний; возвращение практики составления годовой агрегированной отчетности госкомпаний, а также продолжение наполнения информации на платформе ProZvit и профессионализация функции управления государственной собственностью как средства борьбы с коррупцией, а также избегать чрезмерного политического вмешательства и вмешательства в операционную деятельность госкомпаний, с целью повышения ее эффективности и прибыльности.
Есть также ряд долгосрочных приоритетов.

Об этом в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили с экспертом по корпоративному управлению Александром Лысенком.

«ОЭСР — Организация экономического сотрудничества и развития. Если простыми словами, то ее можно назвать закрытым клубом цивилизованных стран, внедряющих правила ведения бизнеса в этих цивилизованных странах. В частности, именно ОЭСР определяет стандарты корпоративного управления, наиболее широко признанные во всем мире. И поэтому за последний месяц вы не раз слышали такие высказывания от первых лиц страны, как лучшие практики, или ведущие практики, или приведения к стандартам корпоративного управления. И когда все эти словосочетания звучат, то это и имеются в виду эти практики, которые внедряет Организация экономического сотрудничества и развития.

Обзор ОЭСР начался по просьбе правительства Украины. То есть в начале 2020 года правительство Украины обратилось к ОЭСР с просьбой провести оценку того, соответствуют ли практики в Украине — стандартам корпоративного управления для государственных предприятий. Этот обзор не готовился под события в «Нафтогазе», или в «Укрзализныце». Но этот обзор готовился почти год, прошел две рабочие группы с участниками-странами ОЭСР. Он отражает все те проблемы, которые сейчас произошли с такими компаниями, как «Нафтогаз» и «Укрзализныця», — отметил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу