Одесскую колонию решили продать с имуществом

Поделиться:

Министерство юстиции совместно с Фондом государственного имущества Украины объявили о запуске проекта по приватизации«законсервированных» тюрем, в которых более 2 лет не содержатся заключенные, а персонал сведен к минимуму.

На этот раз в планах Минюста – продать также целый пенитенциарный комплекс, расположенный между Люстдорфской дорогой и улицей Краснова в Одессе: помещения одесского СИЗО и Женскую исправительную колонию.

Известно, что имущественный комплекс колонии выставили на аукцион 26 мая, цена лота – 223 миллиона 250 тысяч гривен. Заброшенные корпуса и объекты полностью законсервированы и состоят на балансе действующей 14-й колонии, которая находится по соседству.

Торги назначены на 25 июня, а заявки потенциальных покупателей принимаются до 24 июня. Согласно правилам Рrozorro, для участия в торгах нужно внести 10% от стоимости лота (22 млн. 325 тыс. грн).

По словам министра юстиции Дениса Малюськи, среди преимуществ объекта – привлекательное расположение у моря и наличие необходимых коммуникаций, что делает его более интересным для покупателей. Кроме того, по мнению министра, продажа колонии на Люстдорфской дороге, 9 позволит привлечь средства на развитие новой тюремной инфраструктуры.

Напомним, что Министерство юстиции Украины выставило на аукцион Ирпенский исправительный центр №132. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Известно, что это первая тюрьма, которую решилось продать правительство. Объект расположен в Киевской области, его стартовая цена в рамках аукциона — 220 млн гектаров.

Ранее сообщалось, что в Украине земельные участки государственной и коммунальной собственности будут продавать исключительно через электронные аукционы. Парламент поддержал в целом соответствующий законопроект №2195.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу