«Одесский маслоэкстракционный завод» могут признать банкротом

Поделиться:

«Укрэксимбанк» хочет признать банкротом входящий в группу «Креатив» «Одесский маслоэкстракционный завод». И уже обратился в суд с соответствующим требованием, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Также просит признать требования к нему на 4 миллиарда 200 миллионов гривен. «Креатив Групп» был признан банкротом в мае 2018 г., из-за задолженности компании перед банками почти на 7 миллиардов гривен. Но от продажи имущества должника удалось получить только 3 тысячи, которых хватило, чтобы оплатить банковские услуги. А вот кредиторы остались без денег. Уже в этом году суд решил ликвидировать эту компанию как юридическое лицо из-за банкротства.

В то же время «Укрэксимбанк» запланировал торги по продаже имущества долгов группы «Креатив» на 4,5 млрд грн, но он не состоялся из-за отсутствия допущенных участников. Группа «Креатив» была одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. В ее состав входило семь заводов. По данным СМИ, в состав правления «Креатив Групп» входят лица, ранее работавшие у его крупнейшего конкурента – агрохолдинга «Кернел» и «БТА Банка».

Напомним, Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом еще два предприятия украинского предпринимателя Олега Гладковского. Об этом свидетельствует постановление суда. Речь идет о дочернем предприятии «Автоскладской завод №2» и ПАО «Автомобильная Компания Богдан Моторс». Против них уже открыли процедуру ликвидации согласно постановлению суда №904/2787/21).

Также мы писали, что 14 сентября в Хозяйственном суде Донецкой области было открыто дело о банкротстве ЧАО «Енакиевский коксохимпром». Инициатор дела – ООО «Транс-Ленд». Кредиторские требования были предъявлены в сумме около 40 миллионов гривен, их признал суд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу