Очередная компания Гладковского оказалась на грани банкротства

Поделиться:

Очередная фирма по ряду компаний, входящих в состав «Богдан Моторс» — в шаге от банкротства, соответствующее дело рассматривает суд Днепропетровской области. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В прошлом месяце этот же суд в рамках дела о банкротстве признал требования сразу нескольких компаний на 3 миллиарда гривен.

Примечательно, что во всех кредиторов прослеживается тесная связь с должником: так Олег Гладковський-Свинарчук, которого обвиняют в том, что в бытность заместителя секретаря СНБО наладил сделки с сомнительными комплектующими для военной техники, является миноритарным акционером международного инвестиционного банка.

А мажоритарий там — Петр Порошенко, давний бизнес-партнер Гладковского и в свое время совладелец «Богдана». И такие «ниточки» тянутся ко всем другим заемщикам.

Впрочем, будут по делу и, так сказать, независимые кредиторы: на 20 апреля запланированы судебные слушания по обращения сразу двух финучреждений — Укрэксимбанка и Юникредит банка. Объем требований — 1,6 млрд гривен и 1,8 млрд гривен.

Но, опять-таки: Укрэксим — это банк-гарант выполнения договоров предприятий оборонного комплекса. А Гладковський-Свинарчук именно в этой области наработал на статью уголовного кодекса.

Напомним, что более 5 лет прошло с момента ликвидации «VAB Банка», а к наказанию виновных дело так и не дошло. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Высший антикоррупционный суд отменил постановление Национального антикоррупционного бюро о приостановлении предварительного расследования, таким образом его продолжив.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу