«Общемировая тенденция подорожания продовольствия затрагивает и Украину» — эксперт

Поделиться:

В начале февраля фьючерсы пшеницы на мировых рынках выросли после закрытия коротких позиций и технического отскока после двухдневного снижения. По итогам торгового дня мартовские котировки мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго поднялись до $280,44 за тонну, фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас-Сити — до $288,71 за тонну, мартовские фьючерсы твердой яровой пшеницы MGEХ в Миннеаполисе — до $335,46.

Фьючерсы кукурузы выросли после падения в четверг, поскольку рынок взвешивал перспективы урожая в Южной Америке. Жара и засуха негативно сказались на состоянии посевов кукурузы и сои в Аргентине, Парагвае и на юге Бразилии. Зерновая биржа Буэнос-Айреса снизила прогноз на 2021/22 сезон в Аргентине урожая сои на 2 млн тонн до 42 млн тонн в четверг. Эксперты снижают свои прогнозы урожая кукурузы и сои в Южной Америке из-за неблагоприятных погодных условий, включая засуху, периоды сильной жары и обильных дождей.

В пятницу фьючерсы сои в США росли, приближаясь к восьмимесячному пику, поскольку рынок продолжает ориентироваться на погоду и угрозы для посевов в странах-экспортерах Южной Америки. Рост цен на сырую нефть и возобновление роста цен на пальмовое масло также оказало поддержку рынкам масличных культур.

Министерство сельского хозяйства США в пятницу подтвердило продажу на экспорт 295 тыс. тонн сои из США неназванным покупателям, что является последним из ряда объявлений о продажах на завершившейся неделе.

Мария Колесник, заместитель директора «ПроАгрогруп», выступила в эфире «Первого Делового» телеканала, отметив, что «Общемировая тенденция подорожания продовольствия затрагивает и Украину». Эксперт с сожалением сообщила, что успокоить украинцев пока нечем.

«На удешевление ожидать не стоит. И это касается не только Украины, это общемировая тенденция. Фактически с начала маркетингового года, несмотря на рекорды урожайности в Украине, я хочу подчеркнуть, несмотря урожайность зерна во всем мире, и в частности рекордного объема производства пшеницы, увеличение экспертной стоимости именно пшеницы составило примерно 100 долларов на тонне зерна. То есть, с начала маркетингового года пшеница подорожала на 100 долларов, и на сегодня – это не предел. Это говорит о том, что инфляционные процессы будут сохраняться и дальше, и касаться это будет не только зернового рынка».

Мария Колесник объясняет парадокс (рекордный урожай и повышение цен на зерно) тем, что в мире в первую очередь крайне подорожали все энергоносители:

«С одной стороны – это рост цен нефти, потом сумасшедший всплеск цен на газовом рынке, что за собой потянуло и повышение стоимости минеральных удобрений. С другой стороны, были инфляционные факторы. Достаточно значительные объемы денег поступали на рынок на протяжении последних двух лет для поддержки экономики в период пандемии коронавируса, также негативное влияние от Covid-19 было ввиду ограничения поступления рабочей силы».

Тем временем напомним, что Китай стал самым большим экспортером украинского зерна. Государство нарастило импорт украинского зерна в пять раз. В денежном измерении – до 2552 миллионов долларов.

Также мы писали о том, что за последние пять месяцев Украина экспортировала за границу 11 млн тонн продовольственной пшеницы и 5,6 млн тонн фуражной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу