Облгазы продолжают наращивать долги

Поделиться:

Облгазы в Украине накопили большую сумму долга перед ООО «Оператор ГТС Украины». Речь идет о сумме в 9 миллиардов 800 миллионов гривен. Отмечается, что всего за неделю долг составлял 9 миллионов 700 тысяч гривен, сообщают в пресс-службе «Оператора ГТС Украины».

В компании отмечают, что около четверти операторов ГРМ пытаются рассчитываться вовремя за негативные небалансы, тогда как остальные — накапливают долги. Так, один из должников, «Кременчуггаз», полностью погасил свою задолженность перед госкомпанией, отдав 5 млн 600 тыс. грн долга за январь.

В ОГТСУ считают нецелесообразным использование тарифных средств, поскольку в тарифе около 50% составляют средства на ПТО.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны может ввести санкции в отношении ряда облгазов в связи накопленной задолженностью перед Оператором ГТС. Среди других под санкции может попасть «Запорожгаз». Об этом пишут СМИ, которые ссылаются на несколько источников, знакомых с планами Совбеза. Крупнейшими должниками являются облгазы, которые работают под маркой Региональной газовой компании — 7 млрд 970 млн грн. Именно они попадут под удар, утверждают источники. В РГК входит и «Запорожгаз».

Также мы писали, что государство теряет рычаги влияния на газотранспортную систему. Такое мнение имеет один из экспертов рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу