Облэнерго Коломойского и Григоришина не получили RAB-тарифов

Поделиться:

Решение об установлении тарифов на услуги по распределению электроэнергии на 2021 год было принято  Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 9 декабря.

Известно, что для шести компаний НКРЭКУ установила тарифы на услуги по распределению электроэнергии без применения стимулирующего регулирования (RAB-тарифы).

Так, в список таких компаний попали  «Полтаваоблэнерго» (48,8% акций компании принадлежат Игорю Коломойскому, столько же — Константину Григоришину) и «Луганское энергетическое объединение» (владелец 100% акций — Константин Григоришин).

Следует отметить, что для ООО «Луганское энергетическое объединение» тарифы на услуги по распределению электроэнергии с 1 января 2021 года составят 344,48 грн/МВт-ч и 1 495,98 грн/МВт-ч (для первого и второго класса напряжения соответственно, без НДС).

Для АО «Полтаваоблэнерго» тарифы на услуги по распределению электроэнергии с 1 января 2021 года составят 110,69 грн/МВт-ч и 932,73 грн/МВт-ч (для первого и второго класса напряжения соответственно, без НДС).

При этом, «Луганское энергетическое объединение» не подавалось на стимулирующее регулирование, так как не в состоянии провести оценку собственных активов (от которых зависят базовые ставки доходности предприятия), ведь часть из них находится на временно оккупированной территории Украины.

Тем не менее «Полтаваоблэнерго» имело возможность подать инвестиционную программу предприятия для установления тарифа с применением стимулирующего регулирования, но не уложилось в установленные сроки.

Напомним, что олигарху Игорю Коломойскому не удалось оспорить право Сбербанка взыскать с России один миллиард 300 000 000 гривен. Верховный суд Украины вернул жалобу компании «ИКБ-Инвест» на постановление Киевского апелляционного суда. Постановление удовлетворило заявление «Сбербанка» и предоставило разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража.

Ранее сообщалось, что сославшись на проект постановления регулятора от 9 декабря, в НКРЭКУ сообщили, что стимулирующие тарифы для операторов систем распределения на местах снижены  всего на несколько гривен по сравнению с первоначальными.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу