Объединенную горно-химическую компанию продадут иностранцам

Поделиться:

Гриф секретности с объединенной горно-химической компании снимут для потенциальных покупателей-иностранцев. Об этом сообщили  выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что  информация о запасах полезных ископаемых, до сих пор была доступна лишь для служебного пользования, но теперь она будет доступна также для покупателей из Японии, Австралии, Европы и США. Такие изменения проведут в рамках приватизации предприятия.

Кроме ОГХК, среди компаний, которые государство планирует продать — Первый киевский машиностроительный завод «Большевик», Президент-отель и Одесский припортовый завод. Всего в этом году на приватизацию планируют привлечь 12 млрд гривен инвестиций.

При этом ранее ОГХК сообщала о попытках олигархов оказать давление на райсуд Кривого Рога накануне заседания, тоже связано с приватизацией компании. Компания обвиняла в давлении бывший менеджмент, который связывают с ексдепутатом Николаем Мартыненко. Зато нынешнее руководство предприятия и именно насквозь связано с олигархом, а именно — с Дмитрием Фирташем, который контролировал предприятие в 2014 году. Поэтому похоже, что за государственную компанию сейчас ведутся ожесточенные бои между двумя заинтересованными сторонами.

Напомним, что несколько недель назад ОГХК заявляла об очередной попытке срыва приватизации — в результате обысков на территории одного из подконтрольных комбинатов. А в августе прошлого года неизвестные высыпали из 10 вагонов компании концентрат ильменита, который отгружался по контракту с американских холдингом Chemours. Еще раньше — они совершили поджог автомобиля менеджера ОГХК.

Ранее сообщалось, что «ОГХК» (Государственную объединенную горно-химической компанию) обвиняют в поставках ильменита в оккупированный Крым. А сырье, по информации журналистов-расследователей, поставляют на завод «Крымский Титан», который относят к группе предприятий олигарха Дмитрия Фирташа. Но — через посредников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу