«О малых фермерах аграрная политика забыла» — эксперт

Поделиться:

В прошлом году аграрии принесли Украине $22,2 млрд валютной выручки, обеспечив 44% товарного экспорта. Продукция сельского хозяйства давно стала драйвером украинского экспорта.
При этом, в этом году погода, страшная засуха и паводки нанесли серьезный ущерб аграриям южных и восточных областей Украины, а также некоторым районам на западе страны. Многие фермеры и семейные хозяйства потеряли почти весь урожай.

Проблема в том, что именно на фермерских хозяйствах держится экономика сельских территорий и целых районов, зависят доходы, а значит и судьба многих жителей сел и поселков.

Несмотря на дотации от государства, компенсации и программу дешевых кредитов – страна до сих пор не выработала единой стратегии по развитию целой отрасли. Особенно это касается малых и средних фермерских хозяйств.

Об этом сегодня говорит эксперт по земельным вопросам Олег Нивьевский.

«Так уж получилось, что мелкие фермеры были забыты аграрной политикой и государством на протяжении 30 лет. Если посмотреть на все меры поддержки аграрных производителей — налоговую политику, налоговые льготы, государственные субсидии – все они были направлены на крупных агропроизводителей.

Например, взять льготное налогообложение в аграрном секторе, так называемый «единый налог». Больше пользы от него получают крупные аграрии», — отмечает Олег Нивьевский.

По мнению эксперта – ситуацию нужно менять.

«Для села сегодня выгоднее иметь 100 небольших производителей, чем одного латифундиста. Это лучше развивает сельскую экономику, создает рабочие места. Поэтому поддержка мелких фермеров была бы правильным шагом», — говорит Нивьевский.

Напомним, аграрии застраховали всего 1 млн га посевов.

Также ранее мы показали телесюжет о прогнозе, который составили эксперты для сельхозотрасли Украины после пандемии коронавируса.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ