Новый закон может спровоцировать квартирное рейдерство

Поделиться:

В Верховной Раде Украины был представлен закон №3618 «О риэлтерской деятельности в Украине», который грозит гражданам созданием новой структуры, которая будет иметь больше прав и свобод, чем у правоохранителей. Более того, в Украине могут усилится случаи квартирного рейдерства, так как украинцы больше не смогут самостоятельно распоряжаться своей собственностью.

Отметим, что на данный момент этот закон волнует не только политическое сообщество, но и общественность государства, которая не согласна с новыми правилами и уверена, что ряд положений законопроекта частично оспаривает действующую Конституцию Украины.

Так, законом предлагается создать на полях государства отдельный орган, который не только будет обладать личной информацией граждан, но и по факту не будет нести никакой юридической ответственности за свои действия.

Это может обусловить значительный всплеск квартирного рейдерства и других видов мошенничества, связанных с недвижимостью.

Как комментирует ряд украинских экспертов, создание такой организации не только парализует украинский рынок и поставит под вопрос деятельность риэлтеров, которых законодательно обяжут давать личные данные о клиентах в структуру.

Ранее Министр юстиции Украины Денис Малюська назвал примерную статистику случаев рейдерства на территории Украины: число проявлений классического рейдерства уменьшилось, однако страна все еще страдает от противоправной деятельности.

Напомним, что известный торговый центр в Харькове «Французский бульвар» страдает от рейдерства. Все началось в феврале, с подложенного в мусорный бак взрывного устройства. После этого состоялся ряд мероприятий, направленных на умышленное банкротство компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу