Норвежцы отказываются кредитовать «зеленую» энергетику в Украине

Поделиться:

Норвежская компания СКАТеК больше не будет кредитовать объекты возобновляемой энергетики в Украине.  Ибо «Гарантированный покупатель» — требует внести изменения в договоры с кредиторами. А государство — как покупатель зеленой энергетики — задерживает платежи. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что в июле 2020 года украинское правительство пересмотрело тариф на покупку электроэнергии из возобновляемых источников — признав их слишком высокими — однако норвежская компания с изменениями не согласилась.

Следует отметить, что сейчас СКАТеК принадлежит 73% работающих солнечных электростанций на 133 мегаватт. Некоторые из них — еще на этапе строительства.

Напомним, что производители так называемой зеленой электроэнергии обратились в Хозяйственный суд столицы, чтобы вернуть те деньги, которые задолжало им государственное предприятие «Гарантированный Покупатель». Речь шла о почти 700 млн гривен в целом.

Ранее сообщалось, что госпредприятие «Гарантированный покупатель» выставит на аукцион «зеленую» электроэнергию на поставку в августе текущего года. Как говорится на сайте компании, аукцион планируют провести 11 мая на «Украинской энергетической бирже».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу