НКЦБФР нашла 40 мошеннических схем на финрынке Украины

Поделиться:

Только за три последних месяца 2020 года Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) опубликовала на своем портале 40 финансовых проектов, якобы предлагающих украинским гражданам увеличение их дохода. К 20 января в Украине действует около 60 подобных финансовых предложений. На самом деле все они — мошеннические схемы, с помощью которых злоумышленники пытаются завладеть деньгами украинцев. Об этом в среду, 20 января, заявила пресс-служба регулятора фондового рынка.

Перечень мошеннических проектов опубликован на сайте НКЦБФР со ссылками на сами проекты. Например, в опасные схемы зачислены некоторые компании из Европы. Данные о них представили Комиссии ее европейские коллеги. Эти компании якобы торгуют акциями, обманывая своих покупателей. С целью скрыться от правосудия в своих странах, они подались на финрынок Украины.

Кроме этого, регулятор включил в «черный список» фирмы, формально работающие с подарочными сертификатами. Яркий пример — проект B2Bjewelry. Сотрудники Службы Безопасности прекратили деятельность мошенников, создавших финансовую пирамиду и обманувших 600 тысяч украинцев на 250 млн долларов.

Некоторые из включенных в список потенциально опасных финпроектов якобы сотрудничают с «Форекс» и с международными инвесторами.

Обо всех этих мошенниках регулятор поставил в известность правоохранительные органы. Как заявили в НКЦБФР, деятельность таких злоумышленников опасна для денежных средств украинских граждан и отпугивает от Украины честных инвесторов.

Напомним, в Украине появился проект Арбитражного центра. Новая структура будет призвана решать разногласия между инвесторами в разные отрасли экономики нашего государства.

Также ранее мы написали о том, что  министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon, которая является владельцем акций ведущего украинского предприятия по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу