НКРЭКУ самостоятельно утвердила RAB-тарифы

Поделиться:

НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) 26 августа утвердила методику тарифообразования, а проще – RAB-регулирование или RAB-тарифы. Главная цель всего этого – привлечение инвестиций. Сама методика предусматривает ставку доходности 16,7% на новую базу активов, а на старую базу – 3%.

Одним из главных условий стало реинвестирование не менее половины средств, которые будут являться доходами. Ставка доходности названа рыночной, и она должна оправдывать это название. Иными словами, она будет создавать лучшие условия операторам для того, чтобы привлекать инвестиции. Таким образом в электросетях появятся новые возможности для модернизации и развития.

В Методике также предусмотрено снижение потерь электроэнергии, а также снижение показателя SAIDI (средней продолжительности перерывов в электроснабжении). Последний показатель разнится для городской и сельской местности.

Перед тем как принять Методику, было проведено широкое общественное обсуждение. Это гарантирует взвешенный подход и отсутствие ошибочных суждений.

Ранее сообщалось о новых так называемых зеленых тарифах — они были утверждены оператором.

Также мы писали о том, что тарифы на газ будут изменяться каждый месяц.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ