НКРЭКУ аннулировала лицензию «Донецкоблгаза»

Поделиться:

ПАО «Донецкоблгаз» лишили лицензии на распределение природного газа за нарушение законодательства и злоупотребления при поставках «голубого топлива». Такое решение приняла Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Лицензия «Донецкоблгаза» будет аннулирована с 1 августа этого года.

Решение принято по результатам проверки, проведенной НКРЭКУ по просьбе «Оператора газотранспортной системы Украины».

Специалисты установили, что «Донецкоблгаз» в течение прошлого года дважды не выполнил условия договора по транспортировке газа, заключенного с «Оператором ГТС» в части оплаты стоимости суточных небалансов за газовые месяцы в октябре, ноябре и декабре 2020-го.

В итоге — долг «Донецкоблгаза» по состоянию на 16.03.2021 года за урегулирование суточных небалансов достиг почти 354 млн грн с НДС (около 87% от общей стоимости).

Как отметили в НКРЭКУ, «Донецкоблгаз» не просто повторно нарушил условия лицензии, а совершил диверсию против потребителей и страны: в марте предприятие отключало от газоснабжения теплокоммунэнерго, несмотря на четкую позицию НАК «Нафтогаз Украины» о недопустимости этого.

Минэнерго, Фонд госимущества, «Нафтогаз», как владельцы 38% акций этого предприятия, должны определить, какой компании передадут эти сети. НКРЭКУ до 1 августа выдаст лицензию новому предприятию.

Ранее сообщалось, что АМКУ занялся НКРЭКУ и «Укрэнерго».

Также мы писали о том, что «Укрэнерго» начало ограничивать производство электричества.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу