Никопольский завод ферросплавов останавливает половину своих печей

Поделиться:

Руководство «Никопольского завода ферросплавов» заявило о существенном снижении объемов производства и выводе из работы пяти из 13-ти печных агрегатов в октябре. Это предусмотрено соответствующим решением.

Отмечается, что в текущем месяце уровень производственного плана почти вдвое меньше по сравнению с предыдущим месяцем — 60 тысяч 616 тонн против 35 тысяч 650-ти.

Как поясняют на предприятии, это связано с падением объема продаж продукции, ростом стоимости электроэнергии, а также заполненностью складов. Электричество подорожало в октябре на 65% по сравнению с сентябрем.

«То есть мы в октябре за произведенные 35- тыс. т. ферросплавов заплатим за електроненергию столько же, сколько за 60 тыс. т. в сентябре. А выживать надо и выживать будем», — подчеркнуло руководство предприятия.

Снижение производственных планов неизбежно повлияет на самих работников. Ожидается, что простой затронет около 9% работников. Это примерно полтысячи рабочих, тогда как на предприятии работает 5,7 тысяч. Остальной персонал переведут на четырехдневную рабочую неделю.

В то же время, руководство не планирует отменять запланированное с 1 сентября повышение уровня зарплат.

По словам экспертов, в прошлом году завод сократил производство продукции на 29,1% по сравнению с 2019-м — до 513,3- тыс. т.

Ранее сообщалось, что украинским предприятиям не хватает работников.

Также мы писали, что сейчас Польши не хватает украинских заробитчан, ведь тысячи украинцев, официально находящихся в стране, нелегально работают в ряде других стран Западной Европы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу