Независимость Шотландии от Великобритании будет стоить 15 млрд долларов в год

Поделиться:

11-ть миллиардов фунтов стерлингов — или 15-ть миллиардов долларов — ежегодно будет стоить Шотландии независимость от Великобритании. Об этом говорится в совместном исследовании Лондонской школы экономики и городского университета Гонконга, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Ущерб от выхода из общего с Соединенным Королевством рынка считают втрое хуже, чем от Брексита. И при этом, отмечают, речь идет исключительно о торговле. Предполагают — худший экономический эффект растянется на несколько десятилетий. В перспективе — независимость Шотландии сократит ее экономику от 6-ти до 8-ми%. В пересчете это минус почти 4 тысячи долларов на душу населения. В анализе учитывали ограниченное количество показателей, например торговые расходы. И не принимали во внимание экономические и фискальные последствия, в частности, сокращение внутренних инвестиций, иммиграционные изменения, колебания валюты и налогов.

Кроме того, именно Великобритания — крупнейший на сегодня торговый партнер Шотландии, на которую приходится 61% экспорта и 67% импорта. Это в четыре раза больше, чем торговля Эдинбурга с ЕС.

В 2014 году 55% шотландцев проголосовали на референдуме против независимости. Но после Брексита настроения изменились. Сейчас, если верить опросам, за отделение от Лондона готовы проголосовать 57% респондентов.

Напомним, в 2021-м Великобритания начала свой первый год вне Европейского Союза.

Ранее мы сообщали, что Великобритания теряет свои позиции в рейтинге европейских стран, которые являются привлекательными для ведения бизнеса. Эксперты считают главной причиной этого — Brexit.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу