Нерастаможенный газ будут продавать на бирже

Поделиться:

«Укртрансгаз» и «Украинская энергетическая биржа» позволили продавать нерастаможенный газ.

Как сообщают в «Укртрансгазе», такая возможность заказчикам услуг украинских газохранилищ предоставлена ​​с 1 ноября. Речь идет о реализации нерастаможенного «голубого топлива», хранящегося в режиме таможенного склада, на электронной платформе «Украинской энергетической биржи».

Специалисты уже протестировали системы обеих компаний. Также приступили к приему заявок на аккредитацию от участников рынка, которые хотят принять участие в торгах.

Это важно, в первую очередь, для компаний, которые являются нерезидентами, которые по традиции пользуются возможностью хранить топливо, импортированное в Украину, до 1095 дней без уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость.

Новая услуга дополняет введенную весной опцию биржевых торгов растаможенным газом. Впервые сервис позволит иностранным трейдерам торговать топливом на украинской бирже, отмечают в «Укртрансгазе».

В частности, услуга также предотвращает участие в торговых операциях недобросовестных контрагентов с неподтвержденными активами.

«Самым главным преимуществом новой услуги Оператора и УЭБ является безопасность участников торгов. Разработанный алгоритм позволяет избежать любых рисков, связанных с передачей газа или переводом средств», – сообщили в «Укртрансгазе».

Напомним, что премьер Денис Шмигаль уверяет, что отопительный сезон пройдет без отключений газа.

Также мы писали, что «Газпром» отказывается от мощностей транзита газа через Украину на 2022 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу