«Нельзя решениями СНБО назначать контрабандистов – это прерогатива суда» — эксперт

Поделиться:

После введения персональных ограничительных санкций против контрабандистов, в государственный бюджет дополнительно поступил 71 млрд гривен. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Могу сказать, что санкции работают. На сегодняшний день мы уже с уверенностью можем сказать, что количество денег, дополнительно поступившее в бюджет после введения санкций, равно 71 миллиарду гривен», – отметил секретарь СНБО.

Данилов уточнил, что это только начало борьбы с контрабандистами, и подчеркнул, что Совет национальной безопасности и обороны не собирается останавливаться в этом вопросе.

О ситуации с контрабандистами поговорили в студии телеканала «Первый Деловой» с экспертом по таможенным вопросам Валерием Губаревым.

«Мое мнение на этот счет очень простое. Нельзя у нас какими-либо решениями СНБУ назначать контрабантистов. Это же совещательный орган при Президенте Украины, который может давать какие-либо рекомендации, но не назначать. Если вам известно, что в стране есть топ-10 контрабандистов, то товарная контрабанда – это правонарушение. Она наказывается согласно нормам таможенного кодекса Украины штрафом, санкциями, конфискацией. Если известны такие случаи, то, пожалуйста, начинайте судебные процессы, принимайте решения. Виновных можно признать только через суд», – заметил эксперт.

Также Валерий Губарев высказал свое экспертное мнение по поводу решения проблем с контрабандным ввозом товаров: «Нужно контролировать путь товара от границы к конечному потребителю. Тогда начнут выявляться факты неверного ввоза товара или неуплаты таможенных платежей в полном объеме. Останавливать все транспортные средства, вагоны, самолеты на границах и осуществлять таможенное освидетельствование – все остановится, это так не делается ни в одной стране. Надо давать разрешение ввозить товары, затем проверять достоверность декларирования и уже потом контролировать правильность таможенных платежей и, конечно, если недосчитано, устанавливать штрафные санкции».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу