Нефтепереработчики требуют единый акциз на топливо

Поделиться:

Под стенами парламента представители нефтеперерабатывающих компаний требовали установить единый акциз на топливо.

Таким образом, в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий проект закона. По словам авторов документа, единая цена акциза на сжиженный газ, дизельное топливо и бензин позволить уменьшить газовую зависимость от России.

На данный момент акцизный налог на топливо очень различается для разных видов топлива. Для бензина — 213 евро за тонну, сжиженного газа — 52 евро. При чем из-за последнего, украинские НПЗ за последнее время существенно сократили производство нефтепродуктов, заводы на грани банкротства, а людей увольняют.

Депутаты же хотят уравнять расценки на уровне 139,5 евро за тонну топлива. Это позволит снизить стоимость бензина до 18 гривен за литр, сохранить более 70 тысяч рабочих мест, а госбюджет ежегодно будет получать миллиарды гривен.

Не так давно мы писали, что эксперты топливного рынка уверены в том, что и бензин, и дизтопливо, и автогаз продолжат рост в цене. Такая тенденция просматривается уже несколько недель. Это связано к постепенному возврату к докарантинной экономике, а также формированию цен на основе прибыльности рынка.

Также стоит указать, что в Центре глобалистики «Стратегия ХХI» заявили, что осенние прогнозы цен на топливо в Украине зависят от двух факторов: курса валют и бесперебойного снабжения из стран-производителей топлива.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу