Нефть превратилась в ключевой актив во время эпидемии

Поделиться:

Международный рынок нефти начинает постепенно активизироваться после периода глубокого спада. Во время всемирной пандемии COVID-19 «черное золото» приобретает особенное значение и растет в цене.

Об этом в понедельник, 15 декабря, написали свое исследование международные аналитики нефтяного рынка.

Аналитики отмечают, что несколько дней назад баррель нефти в сыром виде стал стоить дороже 50 долларов. Это случилось впервые с марта 2020 года. Для нефти стоимость за баррель выше 50 долларов — важная веха для всего нефтяного рынка.

Пока еще ситуацию на рынке нельзя назвать нормальной, однако количество позитивных сигналов быстро растет. Огромный избыток топлива, накопленный в этом году и хранящийся в самых разных местах — от небольших барж до гигантских супертанкеров, — неуклонно сокращается.

Повышение спроса на нефть эксперты связывают с началом массовой вакцинации от COVID-19. Ведь для того, чтобы перевезти вакцину в разные точки земного шара, необходимо передвигаться. А без нефти, без топлива это невозможно.

Аналитики называют нефть самым дешевым рефляционным активом. И поскольку вакцинация набирает обороты, они ждут, что спрос и предложение на рынке нефти выровняются, а в нефтяной сектор вернутся инвесторы.

Напомним, ОПЕК (Организация стран экспортеров нефти вместе с ОПЕК+) может распуститься в результате тяжелого экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Также ранее мы написали о том, что за сентябрь страны ОПЕК+ снизили добычу нефти по плану на 102%.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ