Нефть перешла к росту

Поделиться:

Согласно данным торгов, сегодня мировые цены на нефть продолжают расти. Ключевой причиной эксперты называют ожидание новостей от ОПЕК+ по сделке о снижении добычи нефти. Так, инвесторы ожидают позитивного решения по этому вопросу.

Известно, что цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent возросла на 0,72%, до 65,5 доллара за баррель, июньских — на 0,5%, до 65,98 доллара. Стоимость июньских фьючерсов на WTI увеличивалась на 0,76%, до 62,38 доллара за баррель.

Кроме того, технический комитет экспертов ОПЕК+ повысил прогноз роста мирового спроса на нефть до 6 миллионов баррелей в сутки в среднем в нынешнем году, хотя еще в марте оценка составляла 5,6 миллиона.

Еще одним благоприятным фактором, который влияет на нефтяные котировки, является заявление генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. Так, чиновник заявил, что сейчас просматриваются положительные моменты, которые свидетельствуют о восстановлении мировой экономики в целом и нефтяной отрасли в частности.

Следует отметить, что на днях будет опубликована еженедельная статистика по коммерческим запасам нефти в США. Аналитики ожидают рост запасов на 0,4 миллиона баррелей после увеличения на 0,6 миллиона неделей ранее.

Напомним, что в мире стали стремительно падать цены на нефть. Об этом свидетельствуют данные рынка. Сообщается, что это произошло на фоне новостей о неожиданном росте запасов так называемого «черного золота» на полях США.

Ранее сообщалось, что Украине в мае грозит нехватка дизельного топлива в связи с остановкой поставок с заводов «Роснефти» и плановым техобслуживанием с 15 мая на Мозырском НПЗ (Беларусь), пишет Reuters, ссылаясь сразу на пять трейдеров-источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу