Нефть падает в цене

Поделиться:

Хотя по итогам прошлой недели цены на нефть существенно возросли, но уже в понедельник утром стоимость снова опустилась.

Так, по данным экпертов, Brent завершила торги в пятницу на максимуме с 21 мая 2019 года, WTI — на максимуме с 17 октября 2018 года. При этом за минувшую неделю Brent прибавила в цене 4,6%, WTI — 5%.

Основными причинами роста цены на нефтяном рынке специалисты называют массовую вакцинацию в США и Европе, а также снятие карантинных ограничений,  что способствует высвобождению отложенного спроса на энергоносители.

Кроме того, на рост цен повлияло затягивание переговоров по иранской ядерной программе, ослабившее ожидания притока на рынок дополнительных объемов нефти, а также осторожный подход стран ОПЕК+ к наращиванию добычи.

«Рынок надеялся на возврат нормального туристического сезона, и в данных по США и Европе мы видим, что эти ожидания оправдываются», — говорят эксперты

Напомним, что фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе во вторник утром в ходе торгов выросли в цене до 70,21 доллара за баррель. По данным Bloomberg по состоянию на 8:03, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 1,28%.

Ранее сообщалось, что в мире фиксируется снижение стоимости нефти из-за возможного возобновления поставок из Ирана. Об этом свидетельствуют данные рынка.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ