Нефть Brent начала дешеветь

Поделиться:

Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на 0,8%. Сейчас эти контракты можно приобрести за 66,98 долл за баррель. В то же время стоимость фьючерсов на нефть марки WTI составляет 63,59 долл за баррель. По сравнению с данными предыдущих торгов, показатель снизился на 0,66%, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Согласно данным американского института нефти, на прошлой неделе коммерческие запасы в США выросли — на 12,8 миллиона баррелей. Это может быть третья неделя роста подряд. Причем неделей ранее запасы подскочили максимально за всю историю наблюдений — до 21,6 миллиона баррелей.

Укрепление доллара также оказывает давление на котировки нефти. Дорогой доллар делает сырьевые товары, включая нефть, менее доступными при их покупке в другой валюте. Индекс доллара (курс к корзине валют шести основных торговых партнеров США) растет на 0,23% — до 92,17 пункта. Показатель закрепился выше 92 пунктов, обновив максимум с конца ноября.
В общем аналитики ожидают, что спрос будет улучшаться, а добыча — продолжит падать. Однако ситуация до сих пор не определена.

Котировки нефти показывают ежемесячный рост с ноября. Тогда стоимость черного золота подскочила примерно на четверть благодаря оптимизму по изобретению вакцины от коронавируса. Затем нефть поддерживали надежды на восстановление экономики и спроса, а также усилия ОПЕК+ по снижению добычи.

Ранее сообщалось, что атака на нефтяной объект в Саудовской Аравии спровоцировала подорожание нефти марки Brent до более чем 70 долл. за баррель.

Также мы писали, что страны ОПЕК+ оставили на том же уровне в апреле суточную добычу нефти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу