Небанковские финучреждения подключаются к цифровой трансформации

Поделиться:

На недавней встрече представителей Нацбанка и Минцифры говорили о цифровой трансформации небанковских финструктур — ломбардов, кредитных союзов, инвестфондов, учреждений накопительной пенсии, страховиков и прочих подобных учреждений.

Об этом сегодня, 23 октября, сообщила пресс-служба Нацбанка Украины в соцсети.

Сообщается, что Национальный банк Украины и Министерство цифровой трансформации готовятся во плотить в жизнь для небанковских финансовых структур возможность предоставления их услуг с помощью функции шеринга в приложении «Дия».

Так в сообщении регулятора приводится пример: недавно Национальный банк предоставил возможность использования электронных документов для идентификации и верификации клиентов во время визита в учреждение или удаленно как для банковских, так и для небанковских финучреждений.

В НБУ разъясняют, что подразумевается под такой идентификацией и верификацией. Это использование е-паспорта, квалифицированной электронной подписи клиента, видеотрансляции, системы BankID НБУ, ID документов, получение данных из БКИ, шеринга е-паспорта из приложения «Дия» и другие.

По сведениям Минцифры, шеринг — это сервис, позволяющий получать копии цифровых документов клиентов благодаря приложению «Дия» сразу в информационной системе финучреждения.

Как сообщается, НБУ приравнял шеринг е-паспорта через приложение «Дия» к полноценной модели идентификации и верификации клиента.

Напомним, два года назад мы говорили о цифровизации, диджитализации и цифровой транформации с инициатором проекта 2Цифровая Украина» Владимиром Демьяненко.

Также ранее мы показали сюжет, как украинские предприятия трансформируют свой бизнес в эпоху digital.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу