НДС снизят для избранных аграриев

Поделиться:

В Украине узаконили снижение налога на добавленную стоимость с 20 до 14 процентов для отдельных аграриев. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон (№1115-ІХ), информирует его канцелярия.

Речь идет об операциях по поставкам и ввозе в Украину отдельных видов сельскохозяйственной продукции (крупный рогатый скот, свиньи, молоко цельное, пшеница и рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, сахарная свекла, семена льна, рапс, подсолнечник и другие масличные культуры).

С критикой этого закона выступали сами аграрии и глава финансового комитета Данил Гетманцев, аргументируя тем, что он негативно повлияет на доходы бюджета (потери оценивают в 16 млрд грн из-за уменьшения НДС) и создаст дискриминационные условия для некоторых фермеров в стране, поскольку преференции получат отдельные крупные латифундисты, один из которых — Андрей Веревский (группа «Кернел»).

Ранее мы сообщали, что в 2020 году аграрии заработали в полтора раза больше прибыли, чем в 2019-м. Прибыль составила 58,4 млрд грн.

Также мы писали, что аграрии получили более половины «дешевых кредитов» в формате «5-7-9%» в прошлом году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу